Podcasts
Romeyno Gutiérrez LunaPrograma dedicado a la actuación del pianista Raramuri: Romeyno Gutiérrez Luna en la Feria de las Lenguas Indígenas Nacionales que se llevó a cabo en el Auditorio Blas Galindo del CENART (09 AGOSTO 2018). | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Apio Verde Tu YuPrograma dedicado a: "Apio verde tu yu" 104 aniversario del natalicio de Nicanor Parra con comentarios de los poetas y escritores Eduardo Langagne y Hernán Lavín Cerda, y música de los pianistas: María Hanneman y Konstantin Lifschitz. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Hanibal y su TropimarimbaPrimer programa dedicado a la 5ª Fiesta de las Culturas Indígenas Pueblos y Barrios de la ciudad de México, con la actuación de Anibal Reyes. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Guillermo Velázquez y los Leones de la Sierra de XichúPrimer programa dedicado al XVII Encuentro de Música Tradicional Son Para Milo 2018 con la actuación de Guillermo Velázquez y los Leones de la Sierra de Xichú. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Natalia Cruz Programa dedicado a la presentación del disco: "La fiesta de mi tierra " de Natalia Cruz artista oaxaqueña acompañada de la Banda La Istmeña. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Mono Blanco Tercer programa dedicado al concierto titulado: Son de Tres, con la actuación de: "MONO BLANCO". | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
SON DE MADERASegundo programa dedicado al concierto titulado: Son de Tres, con la actuación de: "SON DE MADERA". | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Los MolotesPrimer programa dedicado al concierto: Son de Tres, con la actuación de "Los Molotes. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
María Ferrina Programa dedicado a la presentación del disco: "Realismo Mágico" de María Ferrina. Entrevista en estudio "B" de Radio Educación. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
NUP DUETPrograma dedicado a la presentación del disco: "Horizontes de Agua" de Felipe Gordillo al piano y Ernesto Ramos en el san y clarinete. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Ensamble continuo Tembembe Segundo programa dedicado a la Gala Centenaria del Teatro de la Ciudad Esperanza Iris con la actuación del Ensamble Continuo Tembembe celebrando sus 20 años. Invitados especiales: Grupo Yolotecuani y Purhepecha de Charapan. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Ensamble "La Fontegara" acompañados con el violinista Manfredo KraemerSegundo programa dedicado al Encuentro Internacional de Música Antigua 2018 con la actuación del ensamble "La Fontegara" acompañados con el violinista Manfredo Kraemer como invitado especial. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Academia de Música Antigua de la UNAMPrimer programa dedicado al Encuentro Internacional de Música Antigua 2018 realizado en el CENART con la participación de la Academia de Música Antigua de la UNAM: Jorge Cózatl, director concertador; Martín Oro, contratenor; Roberto Rivadeneyra, violín. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
David Haro Programa dedicado a la presentación del disco "BocArriba" de David Haro, acompañado por: Guillermo Velazquez,Guillermo Zapata,Chicolín y los parientes de Playa Vicente, Eloy Zuñiga, Jorge Morenos, Rafael Mendoza y Armando Rosas. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Ensamble continuo Tembembe Segundo programa dedicado a la Gala Centenaria del Teatro de la Ciudad Esperanza Iris con la actuación del Ensamble Continuo Tembembe celebrando sus 20 años. Invitados especiales: Grupo Yolotecuani y Purhepecha de Charapan | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Encuentro Internacional de Música Antigua 2018Segundo programa dedicado al Encuentro Internacional de Música Antigua 2018 con la actuación del ensamble "La Fontegara" acompañados con el violinista Manfredo Kraemer como invitado especial. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Academia de Música Antigua de la UNAMPrimer programa dedicado al Encuentro Internacional de Música Antigua 2018 realizado en el CENART con la participación de la Academia de Música Antigua de la UNAM: Jorge Cózatl, director concertador; Martín Oro, contratenor; Roberto Rivadeneyra, violín. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
David HaroPrograma dedicado a la presentación del disco "BocArriba" de David Haro, acompañado por: Guillermo Velazquez,Guillermo Zapata,Chicolín y los parientes de Playa Vicente, Eloy Zuñiga, Jorge Morenos, Rafael Mendoza y Armando Rosas. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Primer programa dedicado a la Gala Centenaria del Teatro de la Ciudad Esperanza Iris con la actuación del Ensamble de Percusiones Tambuco y Katalin Károlyi (Mezzosoprano, Hungria- Francia) Invitado especial: Héctor Infanzón. | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|
Cartagena de MarbellaTercer programa dedicado a la X Feria Internacional de las Culturas Amigas 2018 con la actuación del grupo: "Cartagena de Marbella" (Cumbia colombiana). | Escuchar el podcast | Descargar | | Agregar a Mi Radio |
|